全国站
奥数网

全国站
奥数网

[答案]三年级2010.7.21奥数天天练

奥数网 2010-07-21 10:22:53

  学而思奥数天天练栏目每日精选中等、高等难度试题各一道。中难度试题适合一些有过思维基础训练、考题学习经历,并且奥数成绩中上的学生。高难度试题立足于杯赛真题、综合应用和加深各知识点,适合一些志在竞赛 中夺取佳绩的学生。

  ·本周试题由学而思奥数名师章喜精选、解析,以保证试题质量。

  ·每周末,我们将一周试题汇总为word版本试卷,您可下载打印或在线阅读。

  ·每道题的答题时间不应超过15分钟。

 

  难度:★★★★

  小学三年级奥数天天练:逻辑推理

  三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:

  聪聪判断:不是苹果,也不是梨

  淘淘判断:不是苹果,而是桃子

  皮皮判断:不是桃子,而是苹果

  老猴子判断他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另外一只猴子完全说错了,你知道三只小猴子中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半吗?
 

  分析与解答:

  拿到这道题目关键是找线索,不妨看淘淘和皮皮的话,

  淘淘判断:不是苹果,而是桃子

  皮皮判断:不是桃子,而是苹果

  两个人说得话完全对立,那么可以判断当中必然有一个是完全正确,有一个是完全错误,必然可以判断聪聪是说对了一半的人。

  接下来利用聪聪的话作为标准进行假设判断淘淘和皮皮的话,

  假设淘淘全说真话,那么淘淘判断:不是苹果,而是桃子,每一句话都和聪聪判断:不是苹果,也不是梨都符合,那么说明在这个假设下聪聪淘淘都说得完全正确,那么就出现矛盾了(聪聪是说对了一半的人),说明淘淘就应该说得全部不正确

  最后结果:聪聪是说对一半的人,淘淘是全部不正确的人,皮皮是全部正确的人

  【小结】逻辑推理我们常常采用表格法,对于真假判断型逻辑推理题我们通常采用假设法。
 



  难度:★★★★★

  小学三年级奥数天天练:逻辑推理

  数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:"小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌",结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁的铜牌?
 

  分析与解答:利用老师只猜对了一个进行假设,那么假设小明得金牌是对的,在这个假设下那么"小华不得金牌"这句话是错误的,也就是小华应该得金牌,就和假设发生矛盾,所以假设不成立。假设小华不得金牌是对的,说明小华得银牌和铜牌,而在这个假设下那么"小明得金牌"是错误的,即小明也不得金牌,只能够是铜牌和银牌,接下来一句话"小强不得铜牌"也是错误的,那么小强就应该得铜牌,这样就可以知道这三个人都没有人得金牌,假设又错误。假设小强不得铜牌是正确的,那么小强就是得金牌和银牌,"小华不得金牌"是错误的,那么小华得金牌,这样小强就是银牌,而另外一句话"小明得金牌"就是错误的,所以就剩下小明得铜牌,没有矛盾则成立!即:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。

  【小结】逻辑推理我们常常采用表格法,对于真假判断型逻辑推理题我们通常采用假设法。



 

 

相关推荐

点击查看更多
首页 导航