Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学四年级数学求两商之差(或和)应用题教案

本站原创 2009-05-11 14:22:12

  教学目标:

  知识目标:使学生掌握求两商之差(或和)应用题的结构特征及解题思路。

  技能目标:能正确分析与解答求两商之差(或和)应用题。

  情感目标:1、培养学生形象思维和逻辑思维的能力。

  2、培养、增强学生的相互合作与互相帮助的意识。

  教学重点:掌握求两积之和(或差)应用题的结构特征,掌握其解题思路。

  教学难点:学会用分析法、综合法分析应用题。

  一、生活中寻找数学仙居一小三年级有616人,平均分成9个班,四年级有558人,平均分成11个班。你能根据我们学校的信息来编应用题吗?学生交流所编的应用题。二.生活中运用数学(重点:思维过程和线段图以及比较和和差)

  1.某公司车间要精简人员。下面是一道工序中三个人的工作情况:

  天数台数

  王师傅5天110台

  李师傅6天108台

  张师傅8天144台

  2.如果你是公司老总。你决定让谁下岗?说说你的根据。

  3.分析讨论:

  (问题:这些数学问题,哪些你们能解决?哪些现在还解决不了)

  1.师:线段图怎么表示呢?(学习线段图解题策略)(电脑出示相应的线段图后提问:每个相应的线段表示什么意思)

  2.列式解答并说理由

  或者:1)要求他们各自的工作效率。必须分别知道什么条件?怎么求?

  2)谁的工作效率高?比其他人高多少?

  3)口头列式解答。同桌互查。

  4)引导学生完整3解题思路。

  5)试一试:你能求出两位师傅每天共装配多少台吗?自己选择两位师傅。

  4.学校快要开运动会了。我们现在来研究运动会中的数学

  开运动会的时候,小运动员们会肚子饿,会口渴,所以,我们应该买些面包和矿泉水。

  出示:

  面包17个340角,矿泉水40瓶600角,买一瓶矿泉水和一个面包要多少钱?

  5.运动会,我们要给获胜的小朋友怎么样?(颁发奖品)

  出示:

  学校买来75副羽毛拍共1125元,130个排球共1560元。———————————?

  (你能自己问问题吗?)独立解答

  (要求:比较和与差注意:单位一副)

  (问题:我们来看看.这2个问题有什么不一样?有没有相同的地方呢?)

  三、揭示课题看书质疑小结(说说这节课你学到了什么?是怎么学习的?)

  四、挑战比比谁更优秀(选你喜欢的3道解答,再选自己喜欢的一道说思考过程)

  1.运动会训练上,四(1)班王龙同学60秒跑600米。蒋玉勇同学15秒跑120米?王龙比蒋玉勇每秒快多少米?

  2.格格是一位四年级学生.她父母都是双职工.爸爸一年收入约48000元,妈妈的年收入约3万元.爸爸比妈妈月的收入约多多少钱?他们家的月收入大约是多少?

  3.工程队修路,第一工程队3天修360米,第二工程队3天修300米,第一工程队平均每天比第二工程队多修多少米?(学生解答在作业纸上,要求能在一种方法解答的基础上,能用另一种方法解答。)

  4.奇奇的哥哥今年研究生毕业了..在人才市场招聘会上..有3家公司给他发了邀请通知.下面是3家公司给的3年内的待遇.

  公司1.第1年总收入48000元.以后每年55000元

  公司2.前2年总收入72000以后每年加10000元.

  公司3.前3年总收入126000元

  如果你是奇奇的哥哥..你会去哪个公司上班呢?为什么?

 

相关推荐

点击查看更多
首页 导航