Image Modal

全国站
奥数网

全国站
奥数网

小学四年级数学应用题教案

本站原创 2009-05-11 14:18:20

  课题:三种常见数量关系的应用题

  目标:1.从已学习的求几个几的应用题中,分类概括出三种常见的数量关系;

  2.掌握三种常见数量关系应用题的结构特征和解题思路,并能正确列式解答.

  过程:

  一、复习引入

  1.口头列式解答下面各题

  (1)泥娃娃每个8元,买5个要多少元?

  (2)钢笔每支6元,买3支要多少元?

  (3)汽车每小时行使80千米,3小时行使多少千米?

  (4)冬冬每分步行70千米,4分步行多少千米?

  (5)一台印刷机每小时能印报纸4400张,2小时能印报纸多少张?

  (6)一个建筑队每天平整地基80平方米,3天能平整多少平方米?

  2.比较上面6题,

  相同点:都是求几个几是多少,关系式是每份数*份数=总数

  根据事件的不同,给6道题分三类:购物问题、行程问题、工作问题。

  3.课题:三种常见数量关系的应用题

  二、学习新知

  1.找出上面6题每题的每份数、份数、总数

  2.问:你知道在购物问题、行程问题、工作问题中每份数、份数、总数又分别叫什么名称?

  (让学生根据生活经验先说说,再看书自学)

  3.讨论交流:(1)购物问题,什么叫单价、数量、总价,举例说明;

  单价、数量、总价三者的关系怎样,举出一个日常生活中符合上面数量关系的实际问题。

  (2)行程问题,(讨论过程同上,重点理解“速度”)

  (3)工作问题,(讨论过程同上,重点理解“工作效率”)

  三、练习巩固

  1.练一练第2、3题

  2.练一练第4、5、6题

  四、变式深化

  根据每个基本的数量关系式,推出另外两个关系式并把4、5、6题进行相应的改编。

  课题:正归一应用题

  目标:1.理解"照这样计算"的含义,掌握正归一应用题的结构特征,并能根据常见的数量关系寻求解题思路;

  2.初步学会列综合算式解答两步计算应用题的方法。

  过程:

  一.情景导入,理解"照这样计算"

  买3瓶可乐要6元,你能知道买9瓶可乐要多少元吗?

  1.讨论重点:3瓶同样的可乐,可以求出1瓶可乐的单价;要买的9瓶可乐与那3瓶是一样的可乐,才可以求出9瓶可乐的总价.

  得出:在数学上,用了一个简洁的词语来表达,叫"照这样计算".

  2.学生说说对"照这样计算"的理解.

  二.展开新课

  1.出示完整的例题:买3瓶可乐要6元,照这样计算,买9瓶可乐要多少元?

  2.学生独立解答

  3.讨论交流:

  列出已知条件和问题

  3瓶6元

  9瓶?元

  方法一:6/3*9方法二:6*(9/3)

  (要求说出每种方法的解题思路,再比较两种算法的不同)

  三.练习巩固

  1.练一练第2,5,6题(体会两种解题方法的目前适用条件)

  2.练一练第1题,找出3道题之间的联系,进一步理解两步计算应用题的结构特征.

  3.练一练第8题,进一步掌握正归一应用题的结构特征.

  四.小结

 

相关推荐

点击查看更多
首页 导航