艺术、科技、体育特长生专业测试具体安排表(二)
交大 附中 | 艺术 | 声乐 | 独唱、视唱练耳 | 8:00-11:30 13:30-16:30 | 音乐教室 | 方主任 62166616 |
戏剧 | 自选曲目 | 音乐办公室 | ||||
舞蹈 | 独舞、基本功 | 体育厅 | ||||
管乐 | 独奏、基本乐理 | 音乐教室 | ||||
科技 | 机器人 | 编程、制作、展示(自带一个展示作品) | 机器人教室 | |||
DI | 表演、制作 | DI教室 | ||||
航模 | 基础知识、制作、体能 | 航模教室 | ||||
无线电测向 | 基础知识、制作、体能 | 电子制作教室 | ||||
智能控制 | 编程、制作、展示自带一个展示作品 | 机器人教室 | ||||
金鹏科技 | 制作、写作、展示自带一个展示作品 | 科技创新操作室 | ||||
体育 | 女篮 | 助跑摸高、30秒半场左右手上篮、脚步综合测试、1对1攻防 | 8:30-11:30 13:30-16:30 | 交大附中 篮球场 | 体育组电话 62256579转 8019 | |
田径 | 交大附中 田径场 | |||||
垒球 | ||||||
棒球 | ||||||
北师大三附中 | 艺术 | 管乐 | 1.演奏一首自选曲目 2.演奏一首指定曲目(先唱音后演奏) 3.铜管、木管测试爬音与长音;打击乐测试滚音 | 8:00-11:30 13:30-16:30 | 管乐排练厅 | 62027296 |
声乐 | 1.自选曲目1首(自备伴奏) 2.规定视唱1段(现场抽签) 3.视唱练耳测试 | 音乐教室 | ||||
舞蹈 | 1.自选舞蹈1个(自备伴奏) 2.规定组合1个(现场抽音乐) 3.基本功测试 | 舞蹈排练厅 | ||||
戏剧 | 1.朗诵自选段落 2.声乐或戏曲自选、舞蹈自选 3.现场规定情节表演 | |||||
科技 | 科技创新 | 1.提供个人制作的建筑模型 2.纸模型承重 | 科技创新室 | |||
DI | 1.提供个人制作的建筑模型 2.纸模型承重 | 科技创新室 | ||||
机器人 单片机 | 单片机应用 | 智能控制室 | ||||
体育 | 棒球 | 8:30-11:30 13:30-16:30 | 123中田径场 | 体育组电话62011607—832 | ||
定向越野 |
八一 中学 | 艺术 | 管乐 | 1.乐曲演奏 2.视奏 3.面试 | 8:00-11:30 13:30-16:30 | 艺术活动中心 | 58839017 |
合唱 | 1.视唱听音 2.歌曲演唱 | |||||
舞蹈及戏剧 | 1.软功 2.作品表演 3.即兴模仿表演 1、戏剧表演 | |||||
科技 | DI、金鹏科技论坛、创新大赛、天文、航海模、机器人、单片机、无线电测向 、信息学奥赛发明专利 | 科技创意 动手制做 综合能力测试 | 实验楼二层 | |||
体育 | 田径 | 8:30-11:30 13:30-16:30 | 田径场 | 体育组电话58839045 | ||
武术 | 武术基本功、拳、短兵、长兵各一套 | 体育馆 | ||||
游泳 | 身高、引体向上、 | 海淀游泳馆 | ||||
健美操 | 身体素质专项,三级操或自选 | 体育馆 | ||||
男排 | 身高、发传垫扣、立定跳远、 | 体育馆 | ||||
男篮 | 助跑摸高、30秒半场左右手上篮、脚步综合测试、1对1攻防 | 8:30-11:30 13:30-16:30 | 体育馆 | |||
男足 | 田径场 | |||||
中关村 中学 | 艺术 | 管乐 | 自选曲目一首、视奏、基本功 | 8:00-11:30 13:30-16:30 | 文体楼二层东管乐厅 | 招生办 62635465 |
民乐 | 自选曲目一首、视奏、基本功 | 文体楼二层西民乐厅 | ||||
声乐、戏剧 | 自选歌曲一首(流行歌曲除外)、视唱练耳;戏剧:自选专业 | 文体楼一层东合唱厅 | ||||
舞蹈 | 准备一段舞蹈、模仿、基本功 | 文体楼一层西舞蹈厅 | ||||
科技 | DI、OM、智能控制(单片机)、天文、无线电测向、航海模、金鹏科技、创新大赛、建筑模型 | 动手能力 现场制作 综合素质 | 校内竑堂、科技楼教室 |
中关村 中学 | 体育 | 田径 | 8:30-11:30 13:30-16:30 | 田径场 | 体育组电话 62552245 | |
篮球 | 助跑摸高、30秒半场左右手上篮、脚步综合测试、1对1攻防 | 篮球馆 | ||||
武术 | 基本功、徒手套路、器械套路 | 武术馆 | ||||
民族传统体育 | 空竹、舞龙等基本功 | 武术馆 | ||||
知春里 中学 | 艺术 | 声乐 | 1.音准测试 2.自选一首独唱曲目 | 8:00-11:30 13:30-16:30 | 南楼218室 | 82131694 |
管乐 | 1.试奏一段乐曲(抽签) 2.自选一首乐曲(三分钟之内) | 北楼会议室 | ||||
科技 | 计算机 | 单片机程序设计 | 机房 | |||
天文 | 天文知识测试 | 机房 | ||||
体育 | 垒 球 | 8:30-11:30 13:30-16:30 | 知春里中学操场 | 体育组电话82137020 转9113 | ||
十九 中学 | 艺术 | 民乐 | 1.视奏 2.演奏 视唱:视唱旋律片段 听音节奏:听音模唱音程 3.旋律 4.和声 5.打节奏 | 8:00-11:30 13:30-16:30 | 十九中东校(本校)综合楼音乐教室 | 招生办 82518578 |
美术、书法 | 1.素描2.软笔书法3.创作画 | 十九中东校(本校)实验楼六层美术教室 | ||||
京昆戏剧、舞蹈、合唱 | 视唱旋律片段;创作表演;软开度、弹跳、表现力;综合素质; | 十九中东校(本校)综合楼音乐教室 | ||||
科技 | 金鹏科技、信息学与程序设计、无线电测向、DI、机器人、单片机、业余电台 | 特长验证、论文答辩、实际操作能力、综合素质评价 | 教学北楼二层阶梯教室 | |||
体育 | 田径 | 8:30-11:30 13:30-16:30 | 田径场 | 体育组电话 82518505 | ||
男女手球 | 身高、臂长、指距、立定跳远、 | |||||
垒球 | ||||||
陶行知 中学 | 艺术 | 绘画 | 素描初步 | 8:00-11:30;13:30-16:30 | 学校艺术楼4层第7画室 | 招生办 62370315 |