重庆
重庆奥数网

重庆站
奥数网

2019重庆小学数学每日一练:经济问题(三)(2)

重庆家长帮 2018-12-08 21:00:27

  【答案】

  答案:2.5元

  解析:

  假设收购1吨苹果,则运费为400×1.5=600元

  1吨=1000千克收购价为1.2元/千克,故进货价为1.2×1000=1200元

  成本为1200+600=1800元实现利润25%故销售额为1800×(1+25%)=2250元

  损耗10%故运送到目的地剩余900千克故销售价为2250÷900=2.5元

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
重点初中
首页 导航