2019重庆小学数学每日一练:经济问题(三)(2)
重庆家长帮
2018-12-08 21:00:27
【答案】
答案:2.5元
解析:
假设收购1吨苹果,则运费为400×1.5=600元
1吨=1000千克收购价为1.2元/千克,故进货价为1.2×1000=1200元
成本为1200+600=1800元实现利润25%故销售额为1800×(1+25%)=2250元
损耗10%故运送到目的地剩余900千克故销售价为2250÷900=2.5元