Image Modal

成都
成都奥数网

成都站
奥数网

小学四年级奥数练习题:买球

成都奥数网 2017-08-14 13:59:16

 小学四年级奥数练习题:买球

  练习题:学生买回4个篮球5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是________元。

  答案与解析:

  25元。

  解析:(185-4×8)÷(5+4)+8=25(元)。由于一个篮球比一个排球贵8元,总钱数减去4个篮球贵出的钱数,余下的钱数相当于买9个排球花的钱数,求出一个排球的个数,篮球的单价就很容易解出来了。

相关推荐

点击查看更多
重点初中
杯赛竞赛
首页 导航