2017年成都小升初名校数学真题每日一练(1.9)(2)
成都家长帮
2017-01-13 17:48:27
【答案详情】
【答案】12元
【解析】
降价后的价格是每支19.5×(1-20%)=15.6元。
降价后一共卖了54+289.2=343.2元,所以降价后卖了钢笔343.2÷15.6=22支
所以共有钢笔22÷(1-56%)=50支。
所以降价前一共卖了50×56%×19.5=546元,
则总成本是546+54=600元
每支钢笔的进价是600÷50=12元

