Image Modal

北京
北京奥数网

北京站
奥数网

北京小学数学经典应用题及解题思路(九)(2)

家长帮论坛 2018-10-01 14:02:49

  【解题思路

  已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

  【答题

  解:每把椅子的价钱:

  (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

  每张桌子的价钱:

  25+30=55(元)

  答:每张桌子55元,每把椅子25元。

 

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
重点初中
首页 导航