Image Modal

北京
北京奥数网

北京站
奥数网

北京小学数学经典应用题及解题思路(四)(2)

家长帮论坛 2018-10-01 13:59:42

  【解题思路

  根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

  【答题

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支铅笔0.2元。

首页 上一页 下一页 尾页

相关推荐

点击查看更多
重点初中
首页 导航