2018北京小学数学经典应用题练习35(2)
家长帮论坛
2018-06-21 22:36:27
解题思路:
由“2 张桌子和 5 把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出 4 张桌子就相当于 10 把椅子的价钱,买 4 张桌子和 6 把椅子共用 640 元,也就相当于买 16 把椅子共用 640 元。
答题:
解:5×(4÷2)+6=16(把)
640÷16=40(元)
40×5÷2=10O(元)
答:桌子和椅子的单价分别是 100 元、40 元。
